feed
blog
facebook
caserta.nu
| Home |
| Contatti | 
Utenti on line: 16

 

Reggia di Caserta - Complesso Vanvitelliano

Luogo: Caserta - Via Douhet 22, 81100

Come arrivare:
Automobile: Autostrada A1 Uscita Caserta Nord; Parcheggio comunale: Piazza Carlo III
Treno: Stazione di Caserta (5 min. a piedi)

Informazioni:
Biglietteria tel. +39(0823)448084

ACQUISTO BIGLIETTO
Ticket

Chiusura: tutti i Martedì; 25 dicembre; 1 gennaio

Appartamenti Storici/Quadreria
Historic Apartments/Quadreria

Apertura/Opening hours: 8:30 - 19:30
Chiusura biglietteria/Ticket office closed: 18:45
ultimo ingresso/Last Admission: 19:00
Uscita dal museo/Exit from museum: 19:25

Orari mostra: 9:00 - 18:00 visita guidata da Assistenti Museali ogni ora

Orario Parco e Giardino:
Apertura: 8,30
Ultimo ingresso parco:

Parco Reale e Giardino Inglese

Parco Giardino

apertura 8:30

ultimo ingresso

chiusura ultimo ingresso chiusura
Gennaio
15:00
16:00
14:00

15:00

Febbraio 15:30 16:30 14:30

15:30

Marzo
16:00
17:00
15:00 16:00
Aprile
18:00
19:00
17:00 18:00
Maggio
18:00
19:00
17:00 18:00
Giugno
18:00
19:00
17:00 18:00
Luglio 18:00 19:00 17:00 18:00
Agosto
18:00
19:00
17:00 18:00
Settembre 18:00 19:00 17:00 18:00
Ottobre
16:30
17:30
16:00 17:00
Novembre
14:30
15:30
14:00 15:00
Dicembre 14:30 15:30 13:30 14:30

 

Il Giardino Inglese chiude un'ora prima dell'ultimo ingresso al Parco.

Biglietto
Ticket

Appartamenti storici/Historic Apartments - Quadreria, Scalone d'onore e Volte di copertura / Grand Staircase and Vaulted celing - Arti decorative / Decorative arts - Parco e Giardino Inglese / Park and English Garden -

Euro 12 intero/full-fare ticket
Euro 6 ridotto/reduced ticket Appartamenti storici/Historic Apartments - Quadreria, Scalone d'onore e Volte di copertura / Grand Staircase and Vaulted celing - Arti decorative / Decorative arts

Euro 9 intero/full-fare ticket
Euro 4,50 ridotto/reduced ticket

DOMENICHE AL MUSEO

La prima domenica di ogni mese, l'iniziativa “Domeniche al Museo” prevede la gratuità di tutti i musei e le aree archeologiche. In tali giorni, gli Appartamenti storici resteranno aperti gratuitamente, mentre il Parco della Reggia sarà visitabile a pagamento

€ 5,00 intero
€ 2,50 ridotto(dai 18 ai 25 anni non compiuti)
gratis fino a 18 anni

Biglietto Annuale Parco e Giardino Inglese/Park and English Garden e Istituzione biglietto “Reggiatwodays"


E’ istituito il nuovo biglietto annuale “Parco della Reggia” per i cittadini, UE e non, residenti o domiciliati per motivi di lavoro o di studio nel Comune di Caserta ed in quelli limitrofi (Capodrise, Capua, Casagiove, Casapulla, Castel Morrone, Curti, Macerata Campania, Maddaloni, Marcianise, Portico di Caserta, Recale, San Marco Evangelista, San Nicola La Strada, San Prisco, San Tammaro, Santa Maria Capua Vetere, Valle di Maddaloni). Il ticket sarà acquistabile al costo di 15 euro entro il 28 febbraio 2017 e dopo tale data costerà euro 20. La validità sarà dall’acquisto fino al 31 dicembre 2017. Il biglietto, nominativo e non cedibile a terzi, sarà acquistabile tutti i giorni (compreso sabato e domenica) presso la biglietteria centrale e quella di Corso Giannone e permetterà l’ingresso illimitato al Parco Reale (escluso Giardino Inglese) previa esibizione dello stesso unitamente al documento di identità. Il biglietto non deve essere plastificato e va conservato adeguatamente onde evitarne il deterioramento. In caso di smarrimento o deterioramento non è prevista la sostituzione. La Direzione della Reggia si riserva il diritto di sospendere la validità del biglietto per ragioni di sicurezza e/o tutela del Monumento. E’ istituito inoltre, con decorrenza 1° gennaio 2017, il nuovo biglietto denominato “Reggiatwodays” al costo di 15 euro. Esso consentirà ai visitatori provenienti da altre città che in iniziano la visita del Monumento nel pomeriggio e non riescono a completarla di poter accedere alla Reggia anche il giorno successivo.

INGRESSO GRATUITO
Link al sito del Ministero dei Beni e delle Attività culturali e del Turismo, che riporta tutte le agevolazioni (cliccare)

 

FONTE: http://www.reggiadicaserta.beniculturali.it

 

ACQUISTO BIGLIETTO
Ticket


 

 

 
COPYRIGHT© 1998 - 2017 CASERTA.NU